Zoccer Casino

Bonus di Benvenuto

Fino a €2.000 + 100 Giri Gratis

Panoramica della piattaforma Zoccer Casino

Lanciata nel 2024 sotto la gestione di Zoccer N.V. con licenza GCB-2024-3142-V1, Zoccer si distingue per la profondità della sua offerta: oltre 7.600 giochi disponibili e pagamenti sia in euro che con numerose criptovalute. La piattaforma si rivolge a chi cerca un’esperienza ricca e internazionale, con app dedicate per Android e iOS e un programma VIP progressivo pensato per chi gioca regolarmente.

Fatti su Zoccer

AspettoZoccer
LicenzaGCB-2024-3142-V1
ProprietarioZoccer N.V.
Anno di lancio2024
Giochi disponibili7.600+
Valute supportateEUR e altre 14 valute
CriptovaluteBTC, USDC, XRP, USDT, e altri
Deposito minimo€15
Prelievo minimo€15
Limiti di prelievoFino a €21.000/mese (livello base)
Metodo di supportoChat live 24/7 (IT, EN)
App mobileAndroid APK, iOS App
Programma VIP4 livelli, cashback fino al 29%
Pacchetto benvenutoFino a €2.000 + 100 giri gratuiti

Pro / Contro

+Pro

  • Selezione di oltre 7.600 giochi da 67+ provider
  • Supporto pagamenti in EUR e più di 15 criptovalute
  • Cashback VIP fino al 29% senza requisito di puntata al livello più alto
  • Prelievi rapidi in criptovaluta, fino a 1 ora al livello VIP Platino

−Contro

  • I requisiti per i livelli VIP più alti non sono pubblicati
  • Alcuni metodi specifici solo per deposito o prelievo (es. Bonifico bancario per prelievi)
  • Declassamento dai livelli VIP dopo 90 giorni di inattività
  • Prelievi con bonifico bancario soggetti a commissione variabile

Offerte bonus Zoccer

Su Zoccer puoi ottenere un pacchetto di benvenuto fino a €2.000 e 100 giri gratuiti, oltre a promozioni settimanali, bonus weekend e cashback. Ogni bonus ha requisiti precisi: importo minimo di deposito, percentuale, giorni a disposizione per utilizzarlo e condizioni di puntata.

Fino a €2.000 + 100 Giri Gratis
Bonus di Benvenuto

Deposito min: €15 • Bonus max: €2.000 • Wager: x30

Riscatta il Bonus
75 Giri Gratis
Bonus Ricarica Settimanale

Deposito min: €15 • Wager giri: x45

Riscatta il Bonus
75% fino a €500 + 75 Giri Gratis
Bonus Weekend

Deposito min: €50 • Bonus max: €500 • Wager: x30

Codice Bonus:GOLD
Riscatta il Bonus
20% Cashback fino a €200
Cashback Settimanale

Cashback max: €200 • Wager: x1

Riscatta il Bonus

Bonus di benvenuto fino a €2.000 + 100 giri gratuiti

Il bonus di benvenuto prevede:

  • fino a €2.000 sul primo deposito,
  • 100 giri gratuiti.

Condizioni principali:

  • deposito minimo: €15,
  • puntata massima con il bonus: €5,
  • requisito di puntata: x30 (deposito + bonus),
  • i giri gratuiti hanno un requisito dedicato: x45 sulle vincite,
  • validità: 10 giorni dal momento dell’attivazione,
  • non valido utilizzando Neteller come metodo di deposito.

Tabella riepilogativa:

BonusDeposito minBonus maxWager (bonus)Wager giriPuntata maxValidità
Benvenuto€15€2.000x30 (deposito+bonus)x45€510 giorni

Promozioni settimanali e weekend

Durante la settimana da lunedì a giovedì c’è un bonus ricarica con 75 giri gratuiti per un deposito minimo di €15. I giri hanno il requisito di puntata x45 e vanno utilizzati entro 10 giorni.

Nel weekend, dal venerdì alla domenica, puoi riscattare il bonus GOLD: 75% fino a €500 e 75 giri gratuiti, con deposito minimo di €50. Il requisito di puntata è x30 (deposito + bonus) per il credito, x45 per i giri. Anche qui, la puntata massima è €5 e la validità è 10 giorni.

Cashback settimanale

Ogni lunedì viene accreditato il 20% di cashback sulle perdite nette fino a un massimo di €200. Il cashback è soggetto a un requisito di puntata pari a x1 prima del prelievo.

Esempio pratico di requisito di puntata

Se depositi €100 con il bonus benvenuto, il requisito è x30 su deposito e bonus. Ottieni €100 di bonus, quindi (100 + 100) x 30 = €6.000 da giocare per sbloccare il saldo bonus. Per le vincite dei giri gratuiti, il requisito è x45.

Promocodi disponibili

Per attivare il bonus weekend serve il codice promozionale: GOLD (inseriscilo al deposito dal venerdì alla domenica). Gli altri bonus non richiedono codice.

Giochi e provider di Zoccer Casino

Oltre 7.600 giochi e più di 67 provider internazionali caratterizzano la selezione di Zoccer. Le categorie vanno dalle slot al casinò live, includendo anche scommesse sportive, crash games e gratta e vinci. Puoi accedere al catalogo da mobile, web e PC senza limitazioni di piattaforma.

Migliori Giochi

Zevs Vs Hades Gods Of War

Zevs Vs Hades Gods Of War

Funky Time Live

Funky Time Live

Book Of Ra

Book Of Ra

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Dream Catcher

Dream Catcher

Casinò Live

Spinawin

Spinawin

Monopoly Live

Monopoly Live

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Giochi Crash

Avia Masters

Avia Masters

Turbo Mines

Turbo Mines

Aviator

Aviator

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Space Xy

Space Xy

Roulette

American Roulette

American Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

European Roulette

European Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Slot Popolari

Gates Of Olympus 1000

Gates Of Olympus 1000

3 Hot Chillies Hold And Win

3 Hot Chillies Hold And Win

Lady Wolf Moon

Lady Wolf Moon

Aztec Fire 2 Hold And Win

Aztec Fire 2 Hold And Win

Dreams Of Cleopatra

Dreams Of Cleopatra

Provider del casinò Zoccer

PragmaticEndorphinaSpinomenalNolimit CityBGamingHacksawNovomaticEvolutionKalambaGalaxsys

Tutte le categorie disponibili

CategoriaDescrizione breve
SlotMigliaia di titoli con caratteristiche e temi diversi
Giochi dal vivoTavoli gestiti da croupier reali in tempo reale
ScommesseScommesse sportive su un’ampia gamma di eventi
Video pokerFormati ibridi tra slot e poker tradizionale
RouletteVersioni classiche e moderne della roulette
BlackjackNumerose varianti del celebre gioco di carte
BingoEstratti digitali con dinamiche semplici e immediate
Craps e dadiGiochi centrati su lanci di dadi e combinazioni
Giochi crashTitoli ad alta intensità con meccaniche “crash”
Gratta e vinciBiglietti virtuali per vincite istantanee
BaccaratVersioni rapide e tradizionali del gioco asiatico

Casino live, giochi da tavolo e varianti classiche

La sezione casinò live di Zoccer comprende tavoli di roulette, blackjack, baccarat e altri giochi con veri croupier collegati in streaming. Gli appassionati di giochi da tavolo trovano sia versioni tradizionali sia varianti moderne degli stessi titoli, gestiti digitalmente per un ritmo più veloce e puntate flessibili. Il video poker e il baccarat ampliano la scelta per chi cerca alternative ai giochi di carte classici.

Crash games e giochi istantanei

I giochi crash propongono dinamiche a rapido svolgimento dove ogni sessione si conclude improvvisamente, sfidando i riflessi dei giocatori. I gratta e vinci permettono vincite istantanee tramite biglietti virtuali. Il bingo, invece, punta su estrazioni rapide, rendendolo ideale per chi apprezza le partite brevi e continue.

Come le categorie incidono sui punti VIP

Per l’avanzamento nel Club VIP, solo le puntate effettuate su giochi del casinò e scommesse sportive sono conteggiate. Il contributo ai punti fedeltà varia: le slot generano il 100% dei punti, i tavoli del casinò live il 20% e i giochi da tavolo digitali il 10%. Questa distinzione consente di calibrare la strategia VIP in base alle preferenze di gioco, massimizzando così il progresso personale.

Programma fedeltà Zoccer

Il programma Zoccer VIP Club è basato sui depositi totali e sulle tue giocate in casinò e scommesse. I primi due livelli si conquistano automaticamente con le soglie pubblicate, mentre per quelli più alti serve l’invito del gestore VIP. Cashback settimanale, limiti di prelievo crescenti e vantaggi personali si accumulano salendo di status.

Livelli e vantaggi in sintesi

LivelloCome si accedeCashbackLimiti prelievoPremio avanzamentoNuove agevolazioni
VIPAutomatica alla registrazione20% sett. fino a €200 (x1)€3.700/giorno €8.900/settim. €21.000/mese—Promo, chat live 24/7, negozio bonus, cashback
VIP Argento€600 depositi totali23% sett. fino a €300 (x1)€7.400/g €18.000/s €42.000/m25 giri gratuiti (x45)Limiti più alti, scambio punti +15%, offerte personalizzate, prelievi prioritari, gestore personale
VIP Oro€3.800 depositi totali26% sett. fino a €450 (senza wager)€15.000/g €35.500/s €84.000/m€50 bonus (x5)Regalo compleanno, premio fedeltà settimanale, bonus senza wager
VIP PlatinoA discrezione gestore VIP29% sett. fino a €700 (senza wager)€29.500/g €71.000/s €168.000/m€300 bonus senza wagerInviti eventi VIP, tavoli con puntate alte, limiti personalizzati

Accumulo punti e cambio

Per ogni €25 puntati ottieni 1 punto fedeltà. Solo le giocate con saldo reale danno punti: le slot contano al 100%, il casinò live al 20%, i giochi da tavolo al 10%. Il cambio minimo è di 500 punti tramite il negozio bonus (pari a €20 in saldo reale): per raggiungere questa soglia, serve puntare €12.500 alle slot, oppure €62.500 al casinò live, oppure €125.000 ai giochi da tavolo. I punti scadono dopo 12 mesi di inattività. Dal livello VIP Argento hai diritto a un gestore VIP personale contattabile via e-mail o Telegram, in italiano o inglese.

Svincolo dei livelli e gestione del profilo

Lo status VIP non viene mai revisionato, ma si può perdere in caso di 90 giorni di inattività. I limiti di prelievo superiori dei livelli VIP valgono solo per i conti completamente verificati; oltre €2.000 di prelievi totali è richiesta la verifica KYC, mentre per il livello top il casinò può chiedere la prova della provenienza dei fondi.

Punti deboli e restrizioni

  • I requisiti per i livelli VIP Oro e Platino non sono pubblicati
  • L’accesso ai livelli più alti è solo su invito del gestore VIP
  • Declassamento automatico dopo 90 giorni di inattività
  • I punti scadono dopo 12 mesi senza attività
  • Il casinò può modificare o annullare le condizioni del programma VIP in qualsiasi momento

La cassa di Zoccer

Il primo prelievo può arrivare già entro 24 ore con i wallet elettronici, mentre con le carte serve aspettare fino a 5 giorni lavorativi. Alcuni metodi di deposito e prelievo sono dedicati: Bonifico bancario è solo per l’incasso, Rapid Transfer, Flexepin e Apple Pay solo per ricariche (per il prelievo dovrai usare un altro metodo).

Come depositare sul conto

Puoi scegliere tra carte (Visa, Mastercard, Maestro, PostePay), wallet (MiFinity, MuchBetter, Neteller, Revolut), voucher (Flexepin) e diverse criptovalute. Il deposito minimo è quasi sempre €15, ma per Bitcoin si parte da €30: questo perché sulle criptovalute si applica una commissione di rete e tempi fino a 30 minuti, mentre gli altri metodi sono immediati e senza commissioni. Rapid Transfer, Flexepin e Apple Pay sono disponibili solo per versare fondi e non consentono di prelevare le vincite.

Tempistiche di prelievo e restrizioni

Se punti sulla velocità, MiFinity, MuchBetter e Neteller (solo per prelievi, nessun bonus sui depositi via Neteller) pagano entro 24 ore. Con Bitcoin e crypto arrivi i fondi in meno di un’ora, ma devi considerare una commissione di rete e un minimo di €30 o €60 per Bitcoin. Bonifico bancario funziona solo per prelevare e richiede fino a 5 giorni lavorativi con commissione variabile. Carte e Revolut hanno tempistiche simili, tra 1 e 5 giorni.

Metodi di deposito e prelievo

MetodoDepositoPrelievo
Visa€15 - €2.500, Istantaneo, 0%€15 - €3.000, 1-5 giorni, 0%
Mastercard€15 - €2.500, Istantaneo, 0%€15 - €3.000, 1-5 giorni, 0%
PostePay€15 - €2.500, Istantaneo, 0%€15 - €3.000, 1-5 giorni, 0%
Maestro€15 - €2.500, Istantaneo, 0%€15 - €3.000, 1-5 giorni, 0%
MiFinity€15 - €5.000, Istantaneo, 0%€15 - €5.000, Fino a 24 ore, 0%
MuchBetter€15 - €5.000, Istantaneo, 0%€15 - €5.000, Fino a 24 ore, 0%
Neteller€15 - €5.000, Istantaneo, 0%€15 - €5.000, Fino a 24 ore, 0%
Rapid Transfer€15 - €5.000, Istantaneo, 0%—
Flexepin€15 - €1.000, Istantaneo, 0%—
Revolut€15 - €5.000, Istantaneo, 0%€15 - €5.000, 1-5 giorni, 0%
Apple Pay€15 - €5.000, Istantaneo, 0%—
Bitcoin€30 - €5.000, Fino a 30 min, Comm. rete€60 - €5.000, Fino a 1 ora, Comm. rete
USDC Solana€15 - €5.000, Fino a 30 min, Comm. rete€30 - €5.000, Fino a 1 ora, Comm. rete
USDC€15 - €5.000, Fino a 30 min, Comm. rete€30 - €5.000, Fino a 1 ora, Comm. rete
XRP€15 - €5.000, Fino a 30 min, Comm. rete€30 - €5.000, Fino a 1 ora, Comm. rete
USDT ERC20€15 - €5.000, Fino a 30 min, Comm. rete€30 - €5.000, Fino a 1 ora, Comm. rete
USDT BEP20€15 - €5.000, Fino a 30 min, Comm. rete€30 - €5.000, Fino a 1 ora, Comm. rete
USDT TRC20€15 - €5.000, Fino a 30 min, Comm. rete€30 - €5.000, Fino a 1 ora, Comm. rete
Bonifico bancario—€15 - €5.000, 3-5 giorni, variabile

Limiti giornalieri, verifica e livelli VIP

I limiti di prelievo per account standard sono €3.700 al giorno, €8.900 a settimana e €21.000 al mese. Quando i tuoi prelievi totali superano €2.000 diventa obbligatoria la verifica KYC. Se passi a livelli VIP più alti, limiti e velocità dei prelievi aumentano, ma sono previsti ulteriori controlli come la prova della provenienza dei fondi.

Zoccer Casino per smartphone e tablet

Puoi giocare su Zoccer dal browser del tuo smartphone o tablet, senza perdere funzioni rispetto alla versione desktop. Oltre all’accesso tramite browser, sono disponibili anche applicazioni dedicate per Android e iOS.

Come accedere: browser, Android e iOS

Oltre al sito ottimizzato per dispositivi mobili, Zoccer offre un’app Android sotto forma di file APK e un’applicazione per iOS. Per installare l’app Android, devi scaricare l’APK solo dal sito ufficiale, abilitare l’installazione da origini sconosciute nelle impostazioni di sicurezza del tuo dispositivo e completare la procedura d’installazione. L’app iOS si scarica secondo le istruzioni presenti sul sito.

Pagamenti e promozioni da mobile

Tutte le funzioni di cassa sono accessibili da telefono, inclusi depositi, prelievi e richiesta di bonus. Puoi effettuare movimenti tramite Visa, Mastercard, PostePay, Maestro, MiFinity, MuchBetter, Rapid Transfer, Flexepin, Revolut e Apple Pay; le tempistiche e gli importi minimi sono gli stessi della versione desktop. Anche l’accesso e l’utilizzo dei bonus disponibili non subiscono limitazioni se giochi da mobile.

Registrazione e verifica su Zoccer Casino

Per creare un account su Zoccer basta scegliere una delle valute supportate come EUR, inserire un indirizzo e-mail, una password e accettare di avere almeno 18 anni e i termini del sito. L’accesso avviene con dati scelti alla registrazione; il recupero è possibile in caso di problemi di login. La verifica documentale diventa obbligatoria solo se i prelievi totali superano €2.000. Al momento della registrazione sei già membro del VIP Club. Sul primo deposito ti aspetta un bonus di benvenuto fino a €2.000 e 100 giri gratuiti.

Requisiti prima di registrarsi

È consentito registrare un solo account per persona. Puoi iscriverti solo se hai compiuto 18 anni.

Passaggi per la registrazione

  1. Inserisci e-mail e imposta una password sicura.
  2. Completa i dati personali richiesti.
  3. Seleziona la valuta del conto (EUR o altre disponibili).
  4. Conferma di essere maggiorenne (18+), accetta termini e condizioni.
  5. Verifica l’indirizzo e-mail tramite il link inviato.

Un volta attivato l’account, puoi effettuare il primo deposito (minimo €15) scegliendo tra Visa, Mastercard, PostePay, Maestro, MiFinity, MuchBetter, Neteller, Rapid Transfer, Flexepin, Revolut, Apple Pay o criptovalute principali.

Accesso e recupero dell’account

L’accesso avviene tramite e-mail e password scelti in fase di iscrizione. In caso di problemi di accesso, puoi utilizzare la funzione «hai dimenticato la password» per il recupero via e-mail.

Verifica dell’identità (KYC)

La verifica documentale è richiesta solo quando i prelievi totali superano €2.000 o per limiti VIP. Normalmente servono copia di un documento di identità e una prova dell’indirizzo; per importi elevati il casinò può chiedere anche la prova della provenienza dei fondi.

Supporto ai giocatori su Zoccer

La chat dal vivo è sempre disponibile per richieste rapide o problemi urgenti. Puoi anche scrivere via e-mail o telefonare direttamente, scegliendo il canale che preferisci. L’assistenza è in italiano e inglese.

Tutti i canali di contatto

CanaleDettagliDisponibilitàLingue
Chat liveDirettamente dal sito24/7IT, EN
E-mail[email protected]SempreIT, EN
Telefono+39 798 2612191SempreIT, EN

Quando contattare ogni canale

La chat live è la scelta migliore per risolvere velocemente ostacoli tecnici o domande su pagamenti e giochi. Per questioni più complesse come la verifica dell’account o richieste documentali, puoi inviare una mail. Il telefono è utile se preferisci parlare direttamente o vuoi chiarimenti rapidi su procedure.

Gestore VIP personale

Dai livelli «VIP Argento» il servizio di gestore VIP personale è attivo su e-mail e Telegram, in italiano e inglese. I tempi di risposta variano a seconda del livello VIP:

LivelloTempo di risposta del gestore
VIP ArgentoEntro 12 ore
VIP OroEntro 1 ora
VIP PlatinoEntro 30 minuti